【群问答|18期】外籍员工的探亲费是否免征个人所得税?发表时间:2014-09-15 15:59 18期话题: 外籍员工取得企业按月支付的探亲费,是否可以免征个人所得税? 17期话题: 问:企业2014年1月份将自有车辆对外出租,是否属于营改增的范围?税率是多少? 答:如果企业出租车辆并提供司机,属于营改增中交通运输业的范围,税率为11%;如果企业出租车辆但是不提供司机,则属于有形动产租赁,税率为17%。 解析:根据《财政部国家税务总局 关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》中《营业税改征增值税试点有关事项的规定》及《应税服务范围注释》的规定,交通运输业,是指使用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。有形动产租赁,包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁。而有形动产经营性租赁,是指在约定时间内将物品、设备等有形动产转让他人使用且租赁物所有权不变更的业务活动。此外,提供有形动产租赁服务,税率为17%。提供交通运输业服务、邮政业服务,税率为11%。根据上述规定,如果企业出租车辆并提供司机,属于营改增中交通运输业的范围;如果企业出租车辆但是不提供司机,则属于有形动产租赁。 群邮件部分讨论内容: 万石-周:应该是营改增范围,我开过一份固定资产租赁发票,17%,自家开票机上开的 参与方式: 加QQ群:295686932(宜兴会计们) 验证信息:凯立达财税(无验证信息,不予通过) 加入后查收群邮件,即可参与 |